Prix ​​CDGA : « Barbie », « Poor Things », « Saltburn » parmi les gagnants


Barbie, les pauvres choses et Brûlure de sel figuraient parmi les lauréats des Costume Designers Guild Awards 2024.

BarbieJacqueline Durran de , a remporté l'excellence dans le film de science-fiction/fantastique tandis que Pauvres choses » Holly Waddington a remporté le prix d'excellence du film d'époque, et Brûlure de selSophie Canale de Sophie Canale a reçu le trophée d'excellence du cinéma contemporain.

Les deux Barbie et Pauvres choses sont nominés pour l'Oscar de la meilleure conception de costumes, aux côtés d'autres nominés au CDGA Tueurs de la Lune des Fleurs (Jacqueline Ouest), Napoléon (Janty Yates et Dave Crossman) et Oppenheimer (contre Mirojnick).

Dans les catégories TV, Boeuf, Le Grand et Ahsoka a remporté l'excellence dans la télévision contemporaine, d'époque et de science-fiction/fantastique, respectivement.

Wendi McLendon-Covey a accueilli les CDGA Awards, où Annette Bening, Billie Eilish et Francine Jamison-Tanchuck figuraient parmi les lauréates.

Bening a reçu le Spotlight Award, décerné à un acteur dont le talent et la carrière incarnent un engagement durable envers l'excellence, y compris une conscience du rôle et de l'importance de la conception des costumes. Elle a été honorée par Nyad la costumière Kelli Jones et le costumier Albert Wolsky.

Eilish a reçu le Vanguard Spotlight Award, décerné à un artiste pionnier qui établit de nouvelles normes à la fois par ses réalisations et son courage visionnaire et qui stimule l'imagination des initiés de l'industrie et du public. Eilish a été honorée par Shirley Kurata, qui a conçu le clip d'Eilish, nominé aux Oscars. Barbie contribution à la bande originale, «Pourquoi étais-je fait?».

Jamison-Tanchuck a reçu le Career Achievement Award de La couleur violetteC'est Danielle Brooks.

La 26e édition des CDGA Awards a eu lieu à la NeueHouse de Los Angeles.

Une liste complète des gagnants de cette année suit.

Excellence dans le cinéma contemporain

Fiction américaine – Rudy Mance

mai décembre – Avril Napier

Nyad -Kelli Jones

Renfield – Lisa Lovaas

Brûlure de sel – Sophie Canale (GAGNANTE)

Excellence dans le cinéma d’époque

Tueurs de la Lune des Fleurs – Jacqueline Ouest

Maestro – Marquer les ponts

Napoléon – Janty Yates et Dave Crossman

Oppenheimer —Ellen Mirojnick

Pauvres choses – Holly Waddington (GAGNANTE)

Excellence en cinéma de science-fiction/fantastique

Barbie – Jacqueline Durran (GAGNANTE)

Maison hantée – Jeffrey Kurland

The Hunger Games : La ballade des oiseaux chanteurs et des serpents –Trish Summerville

La petite Sirène – Colleen Atwood et Christine Cantella

Rebel Moon – Première partie : Un enfant du feu – Stéphanie Porter

Excellence en télévision contemporaine

L'ours: Poissons – Courtney Wheeler

Bœuf: Les oiseaux ne chantent pas, ils hurlent de douleur – Helen Huang ; Austin Wittick, ACD ; YJ Hwang, ACD (GAGNANT)

Le dernier d'entre nous: Endurer et survivre – Cynthia Ann Summers

L'émission du matin: La ligne Kármán – Sophie de Rakoff & Debra McGuire

Visage impassible: Le syndrome d'Orphée – Trayce Gigi Field

Excellence en télévision d’époque

La Couronne: Ritz – Amy Roberts

Daisy Jones et les Six: Piste 8 : On dirait que nous l’avons fait – Denise Wingate

Georges et Tammy: Maison à deux étages – Mitchell Travers

L'âge d'or: Vous n'aimez même pas l'opéra – Kasia Walicka Maimone & Patrick Wiley

Le grand: Choisissez votre arme – Sharon Long (GAGNANTE)

Excellence en télévision de science-fiction/fantastique

Ahsoka: Huitième partie : Les Jedi, la sorcière et le seigneur de guerre – Shawna Trpcic, Elissa Alcala, ACD (GAGNANTE)

Loki: 1893 – Christine Wada

Le Mandalorien: Chapitre 22 : Des armes à louer – Shawna Trpcic

Ce que nous faisons dans l'ombre: Défilé de la fierté – Laura Montgomery

Le sorceleur: L'art de l'illusion – Lucinda Wright

Excellence en variété, télé-réalité, télévision en direct

Un spectacle de croquis de dame noire: Peek-A-Boob, Your Titty's Out – Michelle Page Collins, Wyandon Lubom, ACD (GAGNANT)

Danser avec les étoiles: Nuit des monstres – Steven Norman Lee et Daniela Gschwendtner

Le chanteur masqué: Soirée des années 80 – Tim Chappel

Le chanteur masqué: Soirée One Hit Wonders – Marina Toybina et Steven Norman Lee

Saturday Night Live: Hôte d'Aubrey Plaza – Tom Broecker, Christina Natividad et Ashley Dudek

Excellence dans la conception de formulaires courts

Histoire d'horreur américaine: Délicat | Teaser officiel (publicité) – Paula Bradley

Blink 182 – DANSE AVEC MOI (Clip vidéo) – Julie Vogel

Bon jeu d'acteur ou bon goût – Pepsi (publicité) – Heather Allison

Le nouvel angle de Jack (Doritos Superbowl) (publicité) – Trayce Gigi Field

Madonna X Vanity Fair – Les Lumières (Court métrage) – B. Åkerlund (GAGNANT)

Excellence en illustration de costumes

1923: La guerre et la marée turquoise – Maggie S. Chan

Maison hantée –Barbra Araujo

The Hunger Games : La ballade des oiseaux chanteurs et des serpents – Oksana Nekhedniaïa

Loki: 1893 – Felipe Sánchez

Lune rebelle Première partie : Un enfant du feu – Jason Pastrana (GAGNANT)

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*