Dernière mise à jour du classement UFC : Max Holloway gravit les échelons livre pour livre en arrêtant le « Zombie coréen »


L’ancien champion poids plume de l’UFC, Max Holloway, a arrêté le favori des fans de 145 livres Chan Sung Jung lors de l’événement principal de l’UFC Singapour le week-end dernier sur ESPN+, une victoire qui a propulsé « Blessed » de deux places au n°11 du classement officiel livre pour livre. « The Korean Zombie » a perdu deux places dans le classement des poids plumes, mais devrait être complètement supprimé après s’être retiré de la compétition active.

Voici comment l’UFC établit son classement officiel :

Les classements ont été générés par un panel de vote composé de membres des médias. Les membres des médias ont été invités à voter pour ceux qui, selon eux, sont les meilleurs combattants de l’UFC par catégorie de poids et livre pour livre. Un combattant ne peut être élu que s’il est en statut actif au sein de l’UFC. Un combattant peut apparaître dans plusieurs catégories de poids à la fois. Le champion et le champion par intérim sont considérés comme occupant les premières positions de leurs divisions respectives et ne sont donc pas éligibles au vote par catégorie de poids. Cependant, les champions peuvent être élus pour le classement livre pour livre.

Jetez un œil à ce à quoi ressemble le dernier champ de classement, gracieuseté d’UFC.com. Remarque : (+/- = mouvement dans le classement, T = égalité, *NR = Non classé précédemment).

LIVRE POUR LIVRE POUR HOMMES

1. Jon Jones
2. Alexandre Volkanovski
3. Islam Makhatchev
4. Léon Edwards
5. Israël Adesanya
6. Charles Oliveira
7. Kamaru Usman
8. Sean O’Malley
9.Alexandre Pantoja +1
10. Aljamaïn Sterling -1
11. Max Holloway +2
12. Alex Pereira -1
13. Jiri Prochazka -1
14. Justin Gaethje
15. Colline Jamal

POIDS MOUCHE

Champion : Alexandre Pantoja

1. Brandon Moreno
2. Deiveson Figueiredo
3. Amir Albazi
4. Brandon Royval
5. Kai Kara France
6. Mathéus Nicolau
7.Alex Pérez
8. Matt Swift
9. Tim Elliott
10. Manel Kapé
11. Mohammed Mokaev
12. Su Mudaers
13. Tagir Oulanbekov
14. Steve Erceg
15. Cody Durden

POIDS COQ

Champion : Sean O’Malley

1. Aljamain Sterling
2. Merab Dvalishvili
3.Henry Cejudo
4. Cory Sandhagen
5. Petr Yan
6. Marlon Véra
7. (T) Police Rob
7. (T) Chanson Yadong
9. Dominique Cruz
10. Pedro Munhoz
11. Oumar Nurmagomedov
12. Ricky Simon
13. Jonathan Martinez
14. Adrien Yanez
15. Chris Gutiérrez

POIDS PLUME

Champion : Alexandre Volkanovski

1. Max Holloway
2. Yaïr Rodriguez
3. Brian Ortega
4. Arnold Allen
5. Ilia Topuria
6. Josh Emmett
7. Chats Calvin
8. Vieux Giga +1
9. Movsar Evloev +1
10. Chan Sung Jung-2
11. Bryce Mitchell
12. Sadiq Yusuf
13. Dan Igé
14. Edson Barboza
15. Alex Cáceres

POIDS LÉGER

Champion : Islam Makhachev

1. Charles Oliveira
2. Justin Gaethje
3. Dustin Poirier
4. Beneil Dariush
5. Michael Chandler
6. Rafael Fiziev
7. Mateusz Gamrot
8. Arman Tsarukian
9. Dan Hooker
10. Grant Dawson
11. Rafael dos Anjos
12. Tourneurs entrelacés
13. Renato Moïcano
14. Matt Frevola
15. Diego Ferreira

POIDS MI-MOINS

Champion : Léon Edwards

1. Kamaru Usman
2. Colby Covington
3. Belal Mohammed
4. Khamzat Chimaev
5. Gilbert Brûle
6. Chavkat Rakhmonov
7. Stephen Thompson
8. Geoff Neal
9. Sean Brady
10. Vincent Luqué
11. Ian Machado Garry
12. Neil Magny
13. Kevin Hollande
14. Jack Della Maddalena
15. Église Michel

POIDS MOYEN

Champion : Israël Adesanya

1. Dricus Du Plessis
2. Robert Whittaker
3. Jared Canonnier
4. Vecteurs Marvin
5. Sean Strickland
6. Paulo Costa
7. (T) Derek Brunson
7. (T) Roman Dolidzé
9. Jack Hermansson
10. Brendan Allen
11. Kelvin Gastelum
12. Nassourdine Imavov
13. Paul Craig
14. Chris Curtis
15. André Muniz

POIDS LÉGER

Champion : Jamahal Hill

1. Jiri Prochazka
2. Magomed Ankalaev
3. Alex Pereira
4. Jan Blachowicz
5. Aleksandar Rakić
6. (T) Nikita Krylov
6. (T)Johnny Walker
8. Anthony Smith
9. Volkan Özdemir
10. Ryan Spann
11. Khalil Rondree
12. Azamat Murzakanov
13. Dominique Reyes
14. Alonzo Ménifield
15. Dustin Jacoby

POIDS LOURD

Champion : Jon Jones

1. Sergueï Pavlovitch
2. Ciryl Gane
3. Stipe Miocic
4. Tom Aspinall
5. Curtis Blaydes
6. Marées océaniques
7. Sergueï Spivac
8. Alexandre Volkov
9. Jailton Almeida
10. Derrick Lewis
11. Marcin Tybura
12. Jairzinho Rozenstruik
13. Alexandre Romanov
14. Marcos Rogerio De Lima
15. Rodrigo Nascimento

LIVRE POUR LIVRE POUR FEMMES

1. (T)Alexa Grasso
1. (T) Zhang Weili +1
3. Valentina Chevtchenko
4. Rose Namajunas
5. Julianna Pena
6. Erin Blanchfield +1
7. Carla Esparza-1
8. Tatiana Suárez
9. Yan Xiaonan
10. Manon Fiorot
11. Taila Santos
12. Jessica Andrade
13. Raquel Pennington
14. Amanda Lemos
15. Mayra Bueno Silva

POIDS PAILLE POUR FEMME

Champion : Zhang Weili

1. Carla Esparza
2. Rose Namajunas
3. Yan Xiaonan
4. Tatiana Suárez
5. Amanda Lemos
6. Jessica Andrade
7. Virna Jandiroba
8. Mackenzie Dern
9. Marina Rodriguez
10. Técia Torres
11. Amanda Ribas
12. Luana Pinheiro
13. Michelle Waterson
14. Tabatha Ricci
15. Angèle Colline

POIDS MOUCHE FEMME

Championne : Alexa Grasso

1. Valentina Chevtchenko
2. Erin Blanchfield +1
3. Manon Fiorot-1
4. Talia Santos
5. Katlyn Chookagian
6. Jessica Andrade
7. Lauren Murphy
8. Barbier Maycee
9. Jennifer Maia
10. Viviane Araújo
11. Amanda Ribas
12. Casey O’Neill
13. Natalia Silva
14. Tracy Cortés
15. Karine Silva

POIDS COQUE FEMME

Champion : VACANT

1. Julianna Pena
2. Raquel Pennington
3. Mayra Bueno Silva
4. Ketlen Vieira
5. (T) Irène Aldana
5. (T) Holly Holm
7. Mlle Kianzad
8. C’est Santos
9. (T) Macy Chiasson
9. (T) Karol Rosa
11. Norma Dumont
12. Miesha Tate
13. Julia Avila
14. Josiane Nunes
15. Chelsea Chandler

Vous pouvez vous attendre à ce que ces classements changent à cette heure la semaine prochaine, en particulier dans la division des poids lourds, suite à l’UFC Paris : événement d’arts martiaux mixtes (MMA) « Gane vs. Spivac » sur ESPN+ ce samedi. (2 septembre 2023) à l’Accor Arena de Paris, France.

Pour en savoir plus sur cette prochaine carte de combat, cliquez ici.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*