Qualification pour la Coupe d’Asie des moins de 23 ans de l’AFC 2022 : équipes participantes, calendriers, tableaux, meilleurs buteurs, stade et tout ce que vous devez savoir


La Coupe d’Asie U-23 de l’AFC 2022 sera la cinquième édition du tournoi biennal. Comme son nom l’indique, il s’agit d’un tournoi par groupe d’âge et seuls les joueurs nés après le 1er janvier 1999 peuvent y participer.

Il était auparavant connu sous le nom de Championnat AFC U-23, mais à partir de cette édition, il sera connu sous le nom de Coupe d’Asie AFC U-23. Le tour de qualification de l’événement principal doit commencer le 25 octobre. 42 équipes participeront au tour de qualification.

23 équipes d’Asie de l’Ouest, d’Asie centrale et d’Asie du Sud ont été réparties en cinq groupes de quatre et il y a un autre groupe qui compte trois participants. Pendant ce temps, 19 équipes de l’ASEAN et de l’Asie du Nord-Est ont été réparties en quatre groupes de quatre et il y a un groupe avec trois équipes. Cependant, dans le groupe G, il n’y a actuellement que deux participants puisque Brunei et la Chine se sont retirés les 3 septembre et 11 octobre.

Voyons les groupes en détail.

Qualifications pour la Coupe d’Asie des moins de 23 ans de l’AFC 2022 : calendrier, scores et classement du groupe A

Calendrier des matchs

Date Fixation Notes Stade
25/10/2021 Qatar vs Yémen Stade international Khalifa, Doha
25/10/2021 Syrie vs Sri Lanka Stade Suheim bin Hamad, Doha
28/10/2021 Sri Lanka vs Qatar Stade international Khalifa, Doha
28/10/2021 Yémen vs Syrie Stade Suheim bin Hamad, Doha
31/10/2021 Syrie vs Qatar Stade international Khalifa, Doha
31/10/2021 Yémen vs Sri Lanka Stade Suheim bin Hamad, Doha

Classement

Classement Équipe W L GF Géorgie g pts
1 Syrie 0 0 0 0 0 0 0
2 Qatar (H) 0 0 0 0 0 0 0
3 Yémen 0 0 0 0 0 0 0
4 Sri Lanka 0 0 0 0 0 0 0

Groupe B : Calendrier, scores et classement

Calendrier des matchs

Date Agencements Notes Stade
25/10/2021 Iran vs Népal Stade du Pamir, Douchanbé
25/10/2021 Tadjikistan vs Liban Stade du Pamir, Douchanbé
28/10/2021 Liban contre Iran Stade du Pamir, Douchanbé
28/10/2021 Népal vs Tadjikistan Stade du Pamir, Douchanbé
31/10/2021 Liban vs Népal Stade du Pamir, Douchanbé
31/10/2021 Iran vs Tadjikistan Stade du Pamir, Douchanbé

Classement

Classement Équipe W L GF Géorgie DG pts
1 L’Iran 0 0 0 0 0 0 0
2 Népal 0 0 0 0 0 0 0
3 Liban 0 0 0 0 0 0 0
4 Tadjikistan (H) 0 0 0 0 0 0 0

Groupe C : Calendrier, scores et classement

Calendrier des matchs

Date Agencements Notes Stade
25/10/2021 Irak vs Maldives Al Muharraq, Arad
25/10/2021 Bahreïn vs Afghanistan Al Muharraq, Arad
28/10/2021 Afghanistan contre Irak Al Muharraq, Arad
28/10/2021 Maldives vs Bahreïn Al Muharraq, Arad
31/10/2021 Afghanistan vs Maldives Al Muharraq, Arad
31/10/2021 Irak vs Bahreïn Al Muharraq, Arad

Classement

Classement Équipe W L GF Géorgie DG pts
1 Afghanistan 0 0 0 0 0 0 0
2 Bahreïn (H) 0 0 0 0 0 0 0
3 Irak 0 0 0 0 0 0 0
4 Maldives 0 0 0 0 0 0 0

Groupe D : Calendrier, scores et classement

Calendrier des matchs

Rendez-vous Agencements Notes Stade
25/10/2021 Arabie saoudite vs Ouzbékistan Stade central Pakhtakor, Tachkent
25/10/2021 Bangladesh vs Koweït Complexe du stade, Tachkent
28/10/2021 Ouzbékistan vs Bangladesh Stade central Pakhtakor, Tachkent
28/10/2021 Koweït vs Arabie Saoudite Complexe du stade, Tachkent
31/10/2021 Arabie Saoudite vs Bangladesh Complexe du stade, Tachkent
31/10/2021 Koweït vs Ouzbékistan Stade central Pakhtakor, Tachkent

Classement

Classement Équipe W L GF Géorgie DG pts
1 Bangladesh 0 0 0 0 0 0 0
2 Koweit 0 0 0 0 0 0 0
3 Arabie Saoudite 0 0 0 0 0 0 0
4 Ouzbékistan (H) 0 0 0 0 0 0 0

Groupe E : Calendrier, scores et classement

Calendrier des matchs

Rendez-vous Agencements Notes Stade
25/10/2021 Emirats Arabes Unis vs Kirghizistan Stade de Fujaïrah, Fujaïrah
25/10/2021 Oman contre l’Inde Stade de Fujaïrah, Fujaïrah
28/10/2021 Kirghizistan contre Oman Stade de Fujaïrah, Fujaïrah
28/10/2021 Inde contre Émirats Arabes Unis Stade de Fujaïrah, Fujaïrah
31/10/2021 Émirats arabes unis contre Oman Stade de Fujaïrah, Fujaïrah
31/10/2021 Inde vs Kirghizistan Stade de Fujaïrah, Fujaïrah

Classement

Classement Équipe W L GF Géorgie g pts
1 Inde 0 0 0 0 0 0 0
2 Oman 0 0 0 0 0 0 0
3 Kirghizistan 0 0 0 0 0 0 0
4 EAU (H) 0 0 0 0 0 0 0

Groupe F : Calendrier, scores et classement

Calendrier des matchs

Rendez-vous Agencements Notes Stade
25/10/2021 Turkménistan vs Jordanie Stade Roi Abdallah II, Amman
28/10/2021 Palestine vs Turkménistan Stade Roi Abdallah II, Amman
31/10/2021 Jordanie vs Palestine Stade Roi Abdallah II, Amman

Classement

Classement Équipe W L GF Géorgie g pts
1 Jordanie (H) 0 0 0 0 0 0 0
2 Palestine 0 0 0 0 0 0 0
3 Turkménistan 0 0 0 0 0 0 0

Groupe G : Calendrier, scores et classement

Calendrier des matchs

Rendez-vous Agencements Notes Stade
27/10/2021 Indonésie vs Australie Stade du Pamir, Douchanbé
30/10/2021 Australie vs Indonésie Stade du Pamir, Douchanbé

Classement

Classement Équipe W L GF Géorgie g pts
1 Australie 0 0 0 0 0 0 0
2 Indonésie 0 0 0 0 0 0 0

Groupe H : Calendrier, scores et classement

Calendrier des matchs

Rendez-vous Agencements Notes Stade
25/10/2021 Corée du Sud vs Philippines Stade Jalan Besar, Singapour
25/10/2021 Singapour vs Timor-Leste Stade Jalan Besar, Singapour
28/10/2021 Timor-Leste vs Corée du Sud Stade Jalan Besar, Singapour
28/10/2021 Philippines vs Singapour Stade Jalan Besar, Singapour
31/10/2021 Timor-Leste vs Philippines Stade Jalan Besar, Singapour
31/10/2021 Corée du Sud vs Singapour Stade Jalan Besar, Singapour

Classement

Classement Équipe W L GF Géorgie g pts
1 Philippines 0 0 0 0 0 0 0
2 Singapour (H) 0 0 0 0 0 0 0
3 Corée du Sud 0 0 0 0 0 0 0
4 Timor-Leste 0 0 0 0 0 0 0

Groupe I : calendriers, scores et classements

Calendrier des matchs

Rendez-vous Agencements Notes Stade
27/10/2021 Vietnam vs Taipei chinois Stade Dolen Omurzakov, Bichkek
30/10/2021 Taipei chinois contre Myanmar Stade Dolen Omurzakov, Bichkek
02/11/2021 Vietnam vs Birmanie Stade Dolen Omurzakov, Bichkek

Classement

Classement Équipe W L GF Géorgie g pts
1 Taipei chinois 0 0 0 0 0 0 0
2 Birmanie 0 0 0 0 0 0 0
3 Taipei chinois 0 0 0 0 0 0 0

Groupe J : Calendrier, scores et classement

Calendrier des matchs

Rendez-vous Agencements Notes Stade
25/10/2021 Thaïlande vs Mongolie MFF Football Centre, Ulaanbaatar
25/10/2021 Malaisie vs Laos MFF Football Centre, Ulaanbaatar
28/10/2021 Mongolie vs Malaisie MFF Football Centre, Ulaanbaatar
28/10/2021 Laos vs Thaïlande MFF Football Centre, Ulaanbaatar
31/10/2021 Thaïlande vs Malaisie MFF Football Centre, Ulaanbaatar
31/10/2021 Laos vs Mongolie MFF Football Centre, Ulaanbaatar

Classement

Classement Équipe W L GF Géorgie DG pts
1 Malaisie 0 0 0 0 0 0 0
2 Mongolie 0 0 0 0 0 0 0
3 Laos (H) 0 0 0 0 0 0 0
4 Thaïlande 0 0 0 0 0 0 0

Groupe K : Calendrier, scores et classement

Calendrier des matchs

Rendez-vous Agencements Notes Stade
23/10/2021 Cambodge vs Hong Kong Stade J-Village, Hirono
26/10/2021 Japon vs Cambodge Stade J-Village, Hirono
28/10/2021 Hong Kong contre Japon Stade J-Village, Hirono

Classement

Classement Équipe W L GF Géorgie g pts
1 Cambodge 0 0 0 0 0 0 0
2 Hong Kong 0 0 0 0 0 0 0
3 Japon (H) 0 0 0 0 0 0 0

.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*